Logo de IAFCJN

HJDN

El Pr. Cristobal Ramón Andrade Duran, , es el Secretario Nacional de Educación Cristiana de la IAFCJ en Nicaragua.

Nació en Chinandega el 8 de junio de 1980. Es el 3ro de 8 hermanos. Fue bautizado en el nombre de Jesús para el perdón de sus pecados el 24 de junio de 1994, este mismo día fue lleno del Espíritu Santo. Fue doctrinado por el Pr. Antero Moya Torrez, y bautizado por el Pr. Mauricio Ramírez.

Como miembro de la iglesia local ocupó los cargos: Tesorero general de la iglesia, Director de E.B.D, Pdte, Jóvenes. Se casa con la hna. Zayda Ma. Pérez Ortiz, el 7 de diciembre del 2005. Fruto de su matrimonio, tienen 2 hijos: Joram Zair y Jared Addiel.

El Pr. Carlos Mayorga lo propuso para diacono iniciado, y fue iniciado el 7 de julio de 1998, en la 2da de Corinto. Fue declarado diacono ordenado el 12 de enero de 2001, propuesto por el Pr. Cándido López. El 03 de abril de 2002 fue nombrado pastor en la 1ra de Chinandega.

Su primera iglesia que pastorea es Jiquilillo, donde estuvo desde el 2 de febrero 1999 hasta el 18 enero 2005. Desde la iglesia en Jiquilillo, atendía los campos Santo Tomas y Venecia. Luego pasa a pastorear las iglesias: Aserradores (Enero’05 – Marzo’08), 2da Chichigalpa (Marzo’07 – Abril’09), 3ra Chinandega (Abril’09 – Febrero’2017). Actualmente pastorea la 1ra Chinandega, la cual recibió el 11 de febrero del 2017.

A nivel distrital ha desempeñado los siguientes cargos: Tesorero del IBAN (1999-2001), Director del IBAN (2001-2002). En el año 2001 fue electo como director de Educación Cristiana distrital. Ocupa el cargo de tesorero del distrito #1 por un periodo de 4 años (2009-2012). En Convención del año 2013 es electo como obispo supervisor del distrito #1 por un periodo de 4 años (2013-2016). En el año 2017 es reelecto en el cargo de obispo supervisor del distrito, pero solamente estuvo 1 año como obispo del distrito, ya que en el año 2018 en convención nacional de elecciones, es electo como Secretario Nacional de Educación Cristiana, cargo que ocupa hasta el momento.

El Pr. Andrade tiene una licenciatura en teología, cuenta también con una especialidad en biblia, profesorado en teología, bachillerato en teología, y un post-grado en teología. Su pasaje favorito de la biblia es: San Mateo 16:26

El Pr. Cristobal Ramón Andrade Duran, , es el Secretario Nacional de Educación Cristiana de la IAFCJ en Nicaragua.

Nació en Chinandega el 8 de junio de 1980. Es el 3ro de 8 hermanos. Fue bautizado en el nombre de Jesús para el perdón de sus pecados el 24 de junio de 1994, este mismo día fue lleno del Espíritu Santo. Fue doctrinado por el Pr. Antero Moya Torrez, y bautizado por el Pr. Mauricio Ramírez.

Como miembro de la iglesia local ocupó los cargos: Tesorero general de la iglesia, Director de E.B.D, Pdte, Jóvenes. Se casa con la hna. Zayda Ma. Pérez Ortiz, el 7 de diciembre del 2005. Fruto de su matrimonio, tienen 2 hijos: Joram Zair y Jared Addiel.

El Pr. Carlos Mayorga lo propuso para diacono iniciado, y fue iniciado el 7 de julio de 1998, en la 2da de Corinto. Fue declarado diacono ordenado el 12 de enero de 2001, propuesto por el Pr. Cándido López. El 03 de abril de 2002 fue nombrado pastor en la 1ra de Chinandega.

Su primera iglesia que pastorea es Jiquilillo, donde estuvo desde el 2 de febrero 1999 hasta el 18 enero 2005. Desde la iglesia en Jiquilillo, atendía los campos Santo Tomas y Venecia. Luego pasa a pastorear las iglesias: Aserradores (Enero’05 – Marzo’08), 2da Chichigalpa (Marzo’07 – Abril’09), 3ra Chinandega (Abril’09 – Febrero’2017). Actualmente pastorea la 1ra Chinandega, la cual recibió el 11 de febrero del 2017.

A nivel distrital ha desempeñado los siguientes cargos: Tesorero del IBAN (1999-2001), Director del IBAN (2001-2002). En el año 2001 fue electo como director de Educación Cristiana distrital. Ocupa el cargo de tesorero del distrito #1 por un periodo de 4 años (2009-2012). En Convención del año 2013 es electo como obispo supervisor del distrito #1 por un periodo de 4 años (2013-2016). En el año 2017 es reelecto en el cargo de obispo supervisor del distrito, pero solamente estuvo 1 año como obispo del distrito, ya que en el año 2018 en convención nacional de elecciones, es electo como Secretario Nacional de Educación Cristiana, cargo que ocupa hasta el momento.

El Pr. Andrade tiene una licenciatura en teología, cuenta también con una especialidad en biblia, profesorado en teología, bachillerato en teología, y un post-grado en teología. Su pasaje favorito de la biblia es: San Mateo 16:26

Encuentranos aqui

OFICINAS CENTRALES
De donde fue la dist. vicky 300 mts al norte
Altamira, Managua.

Tel: 22780039